Водосточные системы сегодня

Водосточные системы сегодня

Водосточные системы сегодня являются очень важной составляющей любого здания. Кроме того, что они эффективно защищают его от разрушительного воздействия осадков, они придают дому уникальный эстетический вид, выделяя его из множества других. Функция всех водостоков, которые существовали в разные периоды истории, сводится к одному: организовать отведение выпадающих осадков с крыши в общую систему для перераспределения в специально предназначенный для этого участок.

История водостока, помнит множество используемых материалов для защиты дома. Вначале были водостоки из дерева, а позже появились металлические водостоки, которые, в значительно усовершенствованном виде, дожили до наших дней. Люди в разное время пытались улучшить приспособление для отвода воды, понимая, что продолжительность жизни самого дома напрямую зависит от возможности защитить его от пагубного воздействия осадков. Уже в середине прошлого века, когда активно начала развиваться химическая промышленность, появляются пластиковые водосточные системы. В наше время, уже порядком усовершенствованные, они становятся очень популярными и востребованными потребителями.

Итак, что же представляют водосточные системы сегодня? Это уже полный комплект элементов, которые связаны между собой. Необходимость искать отдельные детали, чтобы составить полную систему, отошла в прошлое. Современный производитель позаботился о том, чтобы помочь покупателю подобрать полный набор необходимых деталей в любом размере, цвете и материале.

Конечно, не нужно забывать о том, что водосточная система подстраивается под кровлю дома с учетом кровельного покрытия. Именно от параметров кровли зависят форма, размер и материал, из которого потребитель будет покупать водосток.

Выбрав материал, необходимо спланировать сам монтаж системы. Желательно воспользоваться услугами специалистов, чтобы те помогли произвести расчет площади и формы кровли, определить необходимый типоразмер системы с учетом объемов осадков, которые будут отводиться водосточной системой, особенностей архитектуры здания, и спроектировать дренажную систему.

 

PROFiL НАДЕЖНЫЙ ВЫБОР

Однако, все водостоки достаточно просто монтируются, и если покупатель имеет навыки строительства, то вполне сможет сам спроектировать и установить водосточную систему. Не забывайте, что ни один дом не будет иметь законченный вид, если к нему грамотно не подобрана и не установлена водосточная система.

Любая система водоотвода состоит из основных и дополнительных элементов. К основным элементам относятся трубы и желоба, к дополнительным – колени, соединители для труб, воронки, заглушки, крепления и кронштейны для фиксации и другие. Еще одной важной составляющей водостока является устройство, обеспечивающее направление дождевой воды в дренажную систему, которая исключает ее попадание в подвальное помещение дома.

Дренаж бывает двух видов: закрытый и открытый.

Закрытый дренаж представляет собой систему труб, которые углублены в почву вокруг дома или даже всего участка. Открытый находится на поверхности и состоит из пластиковых желобов, которые укрепляются с помощью бетона. В отрытой дренажной системе используются уловители, декоративные решетки, люки, сборники для песка и мусора, а также другие элементы.

К системе открытого дренажа относится также ливневка - ливневая канализация. Она расположена сверху на земле, что очень удобно для ее очистки. Специалисты рекомендуют для эффективного отвода воды с придомовой территории использовать обе системы, поскольку закрытый дренаж не доступен для регулярного очищения, потому что находится под землей и, засорившись в процессе длительной эксплуатации, требует обновления.

Как правило, ливневка выполнена двумя способами: линейным и точечным. Линейный способ предполагает организацию плоских уклонов к желобам водосточной системы, а также применение элементов, которые препятствуют попаданию в нее мусора (решетки или уловители песка). Точечный способ более востребован и образует уклон конвертного типа. Монтаж элементов водосбора производят в точке пересечения уклонов. Этот водоотвод устанавливают в месте, где происходит локальный слив вод.

Для более продолжительной эксплуатации водостока применяют системы обогрева, которые защищают его от наледи. Система обогрева разогревает водосток с помощью кабеля, протянутого по всем ее элементам, на которых обильно скапливается лед и снег. С помощью пульта дистанционного управления система включается и происходит нагревание элементов, что приводит к таянию снега и льда. Также, при помощи пульта можно контролировать и регулировать мощность нагревания. Конечно, такая система требует определенных финансовых затрат, однако, она надежно защищает водоотвод от преждевременного разрушения и продлевает срок его эксплуатации.

Сегодня на рынке водосточных систем предпочтение отдается ПВХ-водостокам в связи с исключительной выносливостью этого материала. Производство качественного ПВХ осуществляется по современной технологии, которая предполагает добавление в первичное сырье добавок, ультрафиолетовых и термических стабилизаторов, делающих материал устойчивым к проявлениям агрессивной среды, ультрафиолетового излучения, резким перепадам температур, воздействию коррозии.

Также, на рынке начинает расти спрос на металлические водосточные системы с полимерным покрытием, которые по характеристикам не уступают пластиковым, устойчивы к выгоранию и коррозии. Покрываются они специальным полимерным покрытием и более устойчивы к механическим воздействиям и деформации в результате температурных колебаний. Однако, такие водостоки требуют бережного к ним отношения, поскольку повреждение полимерного покрытия или слоя цинка приводит к тому, что металл может заржаветь.

 

PROFiL НАДЕЖНЫЙ ВЫБОР