Водосточная система XXI века: описание, виды и характеристики

Водосточная система XXI века: описание, виды и характеристики

Водосток для частного дома важнее, чем кажется на первый взгляд. И он не просто должен быть на кровле. Водосточная система должна быть надежной, без протечек не должна «захлебываться» при сильном ливне. Выдерживать сход снега и вес сосулек. А главное водосточная система не должна быть похожей на фото ниже.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно подобрать диаметры желобов и труб водостока, на что смотреть чтобы отличить надежный и качественный водосток от «одноразового». Высокая цена не всегда признак идеального качества, но и предложение «ничем не хуже – но дешевле» должно быть обосновано.

Что будет если отложить установку водосточной системы на когда-нибудь …

В частных домах старой постройки дождевая вода часто просто стекала с шиферного карниза на землю. Хотя на домах с фальцевой (жестяной) крышей водосток был. Водосточные желоба делали из той же кровельной жести. Они являются частью кровли и работают скорее, как лоток направляющий воду к углам крыши. По углам вода попадала в металлические трубы, но иногда просто направлялась через полуметровые продолжения желоба подальше от фундамента. А при сильном ливне поток перехлестывал кромку такого водостока и все равно много воды оказывалось на стенах и на земле возле фундамента.

Если вы бывали возле таких домов, то нередко могли заметить трещины в фундаменте, а иногда и просадку одного из углов. Отмостка если и была, тоже неровная и в трещинах.

К сожалению, и за один - два сезона без водостока даже новый дом может сильно пострадать:

  • стены и штукатурка - вода попадает на фасад, возникают трещины, пятна, крошится отделка;

  •  фундамент, перенасыщенная водой земля теряет несущую способность, фундамент может дать трещины или просесть.

Особенно опасно отсутствие водостока в межсезонье. Вода попадает в микротрещины в стенах и фундаменте. Где замерзает, расширяется и разрушает не только отделку, но и несущие конструкции.

Ливневая канализация (наземная и подземная часть) не менее важна для «здоровья» вашего дома. Когда насыщенный водой грунт замерзает он давит на фундамент сваи и прочие конструкции. Как бы пытается вытолкнуть их наружу – это называется силой зимнего пучения. Как этого избежать разберем дальше.

 

Разновидности водосточных систем

Все системы отвода дождевой воды можно разделить на две категории:

  1. Фасадные (открытые) водостоки – то есть видимые, которые сами служат декоративными элементами здания.

  2. Скрытые водосточные системы. Сюда относятся как спрятанные в декоративных элементах фасада, но близкие к классическому водостоку. Так и внутренние для плоских крыш высотных зданий и промышленных объектов где водосточные трубы могут идти вдоль несущих колонн или технологических шахт внутри здания.

В этой статье разберем наружный водосток. Для частных, не многоэтажных домов, используется именно такой.  Начнем с материалов из которого делают навесные водосточные системы:

  1. Стальной крашенный водосток. Современный, красивый с несколькими слоями покрытия: цинк и порошковая краска. Очень большой срок службы (больше 30 лет) с несущественной потерей внешнего вида. Хорош со всех точек зрения, кроме цены. Дороговат, особенно по сравнению с пластиковым водостоком.

  2.  Стальной оцинкованный. Такой делали, начиная с 30-40 х годов, жестянщики полукустарным способом. Отдельные образцы жестяного водостока до сих пор живы на домах 70-80-х годов постройки. Сейчас тоже можно сделать такой, но большой популярностью он не пользуется. Выглядит так себе, срок службы неплохой, но покрывается пятнами ржавчины через 9-10 лет. Да и дешевым его не назовешь. На фото ниже сравнение нового и старого поколений металлического водостока.

 

  1. Медный водосток – это однозначно премиум класс. Выглядит отлично, что новый, что в зеленой патине. Долговечность высшая в классе (больше 100 лет). Но цена медного водостока тоже запредельная.

  1.  Пластиковый водосток из поливинилхлорида (ПВХ). Это легкий, простой в монтаже и доступный материал. В Украине больше 70% проданного водостока - это пластиковые водосточные системы. На самом деле, конкуренция есть только между пластиковыми и стальными водосточными системами.

 

У каждого варианта есть свои плюсы. По цене пластиковый водосток доступнее, но что будет в долгосрочной перспективе? Разберём плюсы и минусы каждого варианта. Также вы можете получить дополнительную консультацию по наличию, ценам и ближайшим складам.

 

Металлические водостоки преимущества и недостатки

 

Изготовлены из стального листа толщиной 0,5-0,6 мм. Крюки, держатели, соединители делают из более толстого листа. Держатели желобов из 2 мм стали, соединители из 0,7-1 мм и т.д.

Начнем с преимуществ стального водостока:

  1. Прочность. Выдерживает любую нагрузку: снег, лед и даже прощает некоторые ошибки монтажа. Например, когда желоб принимает на себя всю нагрузку от сходящего со ската снега. По металлической водосточной трубе вполне можно залезть на второй этаж, а вот пластиковая система может и не выдержать.

  2. Долговечность. Официальная гарантия многих брендов составляет 30 лет на стальной водосток, а некоторые дают 50. И даже когда стальные желоба и трубы начнут ржаветь до полного разрушения пройдет еще лет 12-15.

  3.  Пожарная безопасность. Стальные элементы водосточной системы не горят, совсем.

  4. Малый коэффициент температурных расширений. Пластиковые детали сильно расширяются и сжимаются в зависимости от температуры. И нужно оставлять тепловые зазоры, чтобы желоба могли смещаться на 6-9 мм. К сожалению, это плохо влияет на герметичность водосточной системы. Пока уплотнения новые все хорошо, но со временем есть риск протечки. Металлический водосток лишен этого недостатка.

Но есть и недостатки:

  1. Цена стального водостока существенно выше по сравнению с пластиком.

  2.  Значительный вес, как нагрузка на фасад все равно несущественная, но поднимать и устанавливать сложнее.

  3. Сложный монтаж, труднее резать желоба и делать проемы под воронку. Сложнее собирать водосточную систему, фиксировать желоб в держателях и т.д.

  4.  Металлический водосток подвержен коррозии, а значит боится царапин и нужно обрабатывать края срезов и т.д.

Пластиковый водосток – преимущества и недостатки

Делают из пластика со стабилизирующими добавками и красителями. В результате получается стойкий к ультрафиолету материал с богатой цветовой гаммой.

Преимущества пластикового водостока:

  1. Очень легкий и для монтажа, и для транспортировки.

  2. Не ржавеет и не боится царапин.

  3. Пластиковый водосток легко монтировать, резать и крепить.

  4. Цена пластикового водостока значительно ниже, по сравнению с металлическим.

  5. Тихий, вода не создает шума и грохота при прохождении. 

  6. Почти не образовываются сосульки и наледь. Поверхность гладкая, лед «цепляется» плохо.

Недостатки:

  1.  Цвет. Выгорает на солнце, хоть и не сразу. Но через 15-20 лет это уже совсем другой вид.

  2. Срок службы 20-25 лет максимум.

  3.  Пожаробезопасность. Пластик горит. Хотя многие производители, например, Profil (Польша) добавляют антипирены и материал становится слабогорючим и не поддерживающим горение. Но все же до абсолютной огнестойкости, как у стали тут далеко  

  4. Прочность меньше по сравнению со сталью. Хотя, правильно установленная водосточная система из ПВХ, выдержит с хорошим запасом любую штатную нагрузку (лед снег и т.д.)

Как рассчитать диаметр желобов и труб водосточной системы

Диаметр желоба всегда больше диаметра трубы – это логично, ведь желоб должен собрать поток воды и направить к воронке. Маркируется водосток двумя цифрами, например, Profil 130/100, где 130 мм – это диаметр желоба, а 100 мм трубы.

Пропускная способность водосточной системы зависит от диаметра желобов, труб, а также от количества и расположения точек слива.

В таблице ниже популярные соотношения диаметров желоба и труб, а также привязка к площади, ската которую может собрать водосточная система.

Диаметр желоб/труба, мм

Пропускная способность по желобу (максимальная), м2 – ската крыши

Пропускная способность (реальная) зависит от количества и размещению сливов, м2 крыши

Примечания

90/75

110

 

 

до 70 один слив у края ската

Для шершавых крыш (битумная черепица) максимальная пропускная способность чуть больше на 7-10% для всех диаметров

до 110 один слив по центру

140 два слива по краям скатов

100/90

 

140

 

до 90 один слив у края ската

 

до 140 на один слив по центру

до 160 два слива по краям скатов

125/90

 

180

 

до 90 на один слив у края ската

 

до 180 на один слив по центру

210 два слива по краям скатов

130/100

220

 

 

до 140 один слив у края ската

 

до 220 один слив по центру

280 два слива по краям скатов

Рекомендуем добавить эту статью в закладки, чтобы можно было вернутся к справочным данным

Водосток и фундамент – когда нужна ливневая канализация и дренаж

Затяжные дожди и сильные ливни характерны больше для западных регионов Украины, там настоятельно рекомендуется делать полный комплекс по сбору и отведению дождевой воды, см. иллюстрацию ниже.

Кроме классического водостока здесь организована ливневая и дренажная канализация.

Если с ливневкой все более-менее понятно, она собирает воду с крыши и с прилегающей территории покрытой плиткой или асфальтом, то принцип работы дренажной системы не так очевиден.

Дренажная труба имеет перфорацию по всей длине. Через эти отверстия вода из насыщенного влагой грунта попадает в трубу. Трубы уложены с уклоном и вода стекает в накопительный колодец.

Таким образом получается «подсушить» грунт по периметру фундамента. Такая система особенно актуальна для дождливых регионов и глинистых грунтов. Песчаный грунт сам по себе неплохо впитывает воду.

Линейный водоотвод Hauraton (Германия)

Это простой, надежный и эффективный способ организации сбора и стока воды на участке. Каналы-желоба производят из прочного полиэтилена с добавками полипропилена (PE-PP). Это делает систему водоотвода стойкой и прочной, как в процессе монтажа, так и на протяжении всего срока эксплуатации. Каналы сохраняют прочность в морозную погоду и устойчивы к солнечным лучам в жаркую пору. Дренажные системы Hauraton экологически безопасны и допускают стопроцентную переработку. Особенность системы – она без проблем выдерживает нагрузку от проезда легкового автомобиля. А решетки (видимую часть системы) можно заказать как из пластика или оцинкованного металла (система TOP), так и полиамида - с внешним видом «под чугун» или уникальным щелевым дизайном (система Recyfix PRO). Устройство линейного водоотвода позволяет забыть о необходимости выполнять значительные дренажные работы.

Более детально о системе линейного водоотвода Hauraton можно узнать здесь

ВНИМАНИЕ ВАЖНО! Ни в коем случае не направляйте воду с крыши в дренаж. Так вы не удалите воду, а наоборот насытите ею грунт вокруг фундамента. Перфорация в трубах сработает в реверсном режиме.

Ливневая канализация и дренаж – это разные системы, и они не должны пересекаться. Только слив у них в общий коллектор.

Большинство производителей водостока предлагают элементы для соединения наружного водостока с подземной канализацией. Например, вот такого вида ливневые колодцы от Profil как на фото.

Также вы можете задать вопрос в чат по комплексному решению вопроса с водостоком.

Как выбрать водосточную систему -  важнейшие критерии качества

Будем рассматривать нюансы только пластиковых систем водостока. Именно здесь не редки случаи снижения качества чтобы завоевать рынок низкой ценой.

  1.  Уплотнения. В соединителях желоба, заглушках, на углах и сливных воронках есть уплотнительные вставки из EPDM каучука. Обращайте внимание, чтобы они были широкие не меньше 20 мм и ребристые. У некоторых брендов уплотнения узкие и тонкие. На начальном этапе они тоже держат влагу, но через 3-4 сезона начинают протекать.

  1.  Сырье – первичный пластик или переработка. Повторное использование пластика — это прекрасная экологическая инициатива, и чаще всего с качеством все ок. Но все же, при расплаве вторичного пластика в массе могут оставаться нерастворенные гранулы и частицы. Это может снизить удельную прочность водосточной системы.  

 

  1.  Прокрас элементов водостока в массе или поверхностная окраска. Гораздо лучше, если краситель добавлен в массу. Это легко определить, если посмотреть на срез водосточной трубы или желоба, цвет должен быть одинаковый с обеих сторон и сам срез тоже должен быть однородным, как на фото ниже.

 

  1.  Элементы крепления водостока. Насколько прочные, есть ли ребра жесткости, насколько прочно и надежно фиксируют. Критически важны держатели желоба. Обратите внимание на фото ниже. Правый образец держателя желоба вызывает больше доверия.

Мы можем рассчитать для вас цену водостока по параметрам кровли (загрузите документ с параметрами и Вашим контактом для просчета менеджером КП),

Монтаж водосточной системы – общие рекомендации и критические ошибки

Установить водосточную систему вполне можно самостоятельно, если есть элементарные навыки работы со строительным инструментом.

  1. Инструмент. Набор для монтажа водостока нужен небольшой и понятный см. картинку ниже.

  1. Расчет уклона водосточной системы и расположение относительно кромки кровельного покрытия. Вода будет нормально стекать если желоб будет иметь уклон 3-5 мм на 1 м в сторону ливнеприемника. Для этого нужно прибить крайний держатель, разметить относительно него уклон, отбить линию крепления держателей специальным шнуром, который оставляет окрашенный след. Принцип на картинке ниже.

  1.  Не менее важно правильно расположить желоб водостока относительно ската кровли. Поток воды не должен перелетать, и, одновременно с этим желоб не должен принимать на себя всю нагрузку если с крыши поедет снежная шапка. На схеме ниже изображено оптимальное расположение водостока относительно кромки кровельного покрытия.

 

  1. Соединение желобов водостока с учетом тепловых зазоров. Пластик заметно расширяется и сжимается от температуры. И чтобы компенсировать колебания размеров нужно оставлять тепловые зазоры в соединителях угловых элементах и воронках, когда они выполняют роль соединителя двух желобов. Как это сделать показано на изображении ниже.

 

  1.  Также некоторую путаницу вызывают колени для водосточных труб, когда нужно выполнить переход от нависающего карниза к стене. Узнайте есть ли в линейке двухраструбные колени, в которые можно с двух сторон вставить другие элементы – трубу или выход ливнеприемника. На фото ниже изображены двухраструбные, однораструбные колени и соединитель трубы.

Учтите, если нужно сделать переход водостока как на фото внизу нужно два двухраструбных колена и фрагмент трубы. Или два однораструбных колена и два соединителя трубы. Если переход небольшой соединитель трубы может сработать как удлинитель.

Особое внимание уделите расчету пропускной способности водосточной системы. Если позволяет бюджет лучше купить систему чуть большего диаметра чем выходит по расчету. Это окупится в долгосрочной перспективе, да и выглядит красивее.

Надеемся материал этого обзора водосточных систем был полезен.