Почему протекает водосток в доме. Отличия ПВХ, оцинковка, металл водостоков

Почему протекает водосток в доме. Отличия ПВХ, оцинковка, металл водостоков

Протечка водостока — это серьезная проблема, ведь вода попадает на штукатурку, а это отслоение, разрушение не только верхнего слоя. А если протечки серьезные и воды на стену и под фундамент попадает много — это может привести к размыванию и просадке фундамента. А трещины в фундаменте и несущих стенах — это серьезно и устранить такое очень сложно, а главное дорого. В этой статье разберем отличия водостоков, почему одни потекут неизбежно, а другие нет. Так же разберемся как выбрать и смонтировать водосточную систему, чтобы протечек не было ни через год ни через десять лет.

Почему протекает оцинкованный водосток

Оцинкованные водостоки — это дедушка современных водосточных систем. Нужно отметить, что они достаточно надежны, и успешно продаются до сих пор. Но рано или поздно все равно начинают протекать. Отличие этого вида водостока не только в материале, но и в технологии изготовления. Раньше это были исключительно клепаные изделия, где все элементы: трубы, желоба ливнеприемники делали жестянщики из обыкновенного листа оцинкованной стали. И если все подогнано и смонтировано правильно, оцинкованный водосток не будет течь ближайшие лет 10. Но все же оцинкованный водосток течет чуть ли не чаще остальных, разберемся почему:
  1. Неправильный расчет пропускной способности. На старых крышах, желоб часто является загнутым элементом фальцевой кровли и его пропускная способность мягко говоря не соизмерима с площадью кровельного ската, см. фото ниже.

    Это приводит к тому, что вода в сильный дождь переливается через край такого отбойника (это не совсем желоб) и попадает на фасад и под фундамент. С пропускной способностью и диаметрами труб проблем как правило не бывает. Водосточные трубы из оцинкованной стали делают диаметром 120-150 мм, в большинстве случаев это большой запас.Современные водостоки из оцинкованной стали не имеют такой проблемы, потому что они уже сделаны по классической схеме: широкий полукруглый или прямоугольный желоб, ливнеприемники и трубы. Но они подвержены другой проблеме стальных водостоков.
  2. Ржавчина. Как ни странно новые водостоки из оцинкованного железа служат меньше по сравнению со старыми. Например такими как на фото ниже.

Дело в том, что современный металл намного тоньше как сам по себе, так и по слою цинкования. Если 50 лет назад — оцинкованный водосток это был премиум класс, то сейчас это дешевый сегмент. Никто не станет тратится на толстый металл с хорошим слоем цинка, когда за эти деньги уже можно купить окрашенный порошковой краской водосток. Где только гарантийный срок 30-50 лет.

Отличия водостоков их достоинства и преимущества начинают сравнивать когда пришло время менять всю систему. Или когда подсчитывают бюджет для нового дома и нужно выбрать оптимальный по цене и надежности вариант. Пройдемся по современным видам водосточных систем.

Почему протекает стальной крашеный водосток

Это большая редкость и 90% протечек - это некачественный монтаж. Особенно уязвимы к “кривым рукам” соединение желоба с воронкой-ливнеприемником. Здесь нужно подгонять элементы с помощью киянки, чтобы воронка сидела на желобе плотно. Вырезать и центровать отверстие желоба со сливной воронкой. И есть вероятность ошибится. Вторым сложным местом являются заглушки на концах желоба. Их нужно не просто установить на место, но и смазать герметиком. В остальном стальной крашеный водосток очень надежен и проблемы с ним бывают крайне редко. Из недостатков можно отметить только значительный вес конструкции и высокую цену. Но к сравнению пластиковых и стальных водостоков мы вернемся позже.

Почему протекают пластиковые водостоки

Элементы водосточной системы из поливинилхлорида (ПВХ) имеют значительный коэффициент температурных расширений. Это значит, что их размеры зимой и летом значительно отличаются. И крепить их нужно так чтобы они могли смещаться друг относительно друга для компенсации температурных расширений. При этом, несмотря на подвижность, пластиковая водосточная система должна оставаться герметичной. Добиться этого можно за счет мягких и эластичных вставок для уплотнения в критически важных местах, это:
  • соединители желоба;
  • воронки-ливнеприемники;
  • углы желоба;
  • заглушки на торцах желоба.
  К этим уплотнениям довольно высокие требования, они должны оставаться герметичными и мягкими не смотря на многократное смещение и трение элементов водостока друг относительно друга. Отличия водостоков разных брендов можно заметить как раз на примере уплотнений, см. фото ниже.

Логично, что широкая ребристая уплотнительная вставка (на левом фото водосток PROFiL) гораздо надежнее чем узкая полоска на правом фото. Не менее важен материал из которого делают уплотнительные вставки водостоков. Лучше всего когда герметизирующие вставки сделаны из EPDM каучука. Подобный материал сохраняет свойств в диапазоне температур от - 60 до +120°C на протяжении 10-15 лет. Хуже если это жесткая резина или вставки из вспененного материала такой водосток начнет протекать через 2-3 года. Отсюда вывод — при выборе обращайте внимание на:  
  • форму, размер и ширину уплотнительных вставок;
  • уточняйте у продавцов из какого материала они сделаны, если это не EPDM каучук, такой водосток лучше не брать.
  • Второй важный фактор точность и качество литья элементов пластикового водостока. К сожалению бывают случаи несовпадения диаметров труб и воронок ливнеприемников, а также соединителей труб и коленей. Если элементы сидят не плотно болтаются, их соединяют саморезами, но зазоры то никуда не денутся, и такой водосток будет протекать. Пусть не много, но все же постоянно.Поэтому перед покупкой посмотрите на элементы водосточной системы в живую. Часто у продавцов есть стенды или несколько образцов в зоне для приема покупателей.

Какие водосточные системы не протекают и как научится их отличать

Не протекают качественно изготовленные и правильно смонтированные водостоки, независимо от того стальные они или пластиковые. Если смотреть на металлические водостоки обращайте внимание на:
  1. Толщину и происхождение стали, лучше всего когда это европейская сталь. Стандарт качества это шведская сталь концерна SSAB.
  2. Тип и толщина покрытия, сколько цинка, какая толщина порошкового покрытия. Чем больше тем лучше, но если цинка меньше 100 г/м2, а толщина краски меньше 25 микрон, то что-то тут не то. Если производитель или поставщик не предоставляет данных о стали и характеристиках покрытий, то это повод насторожится.
  Что касается пластикового водостока, то в первую очередь обращайте внимание на качество и размеры уплотнительных вставок. Фото с примером качественного уплотнения от фирмы PROFiL вы уже видели ранее. Но если свести все к списку, то важно:
  • материал и ширина уплотнений (от 15 мм и выше из EPDM каучука);
  • точность литья и размеров всех элементов, без заусенцев и т.д.;
  • правильность монтажа — уклон желоба, тепловые зазоры, расположение желоба относительно ската кровли.

Преимущества и недостатки стальных и пластиковых водостоков

Так все таки какой же водосток выбрать стальной или пластиковый, Отличия водостоков не только в материале, если сопоставить плюсы и минусы каждого из вариантов, то получиться вот такая сравнительная таблица:  
Характеристика Металлический водосток Пластиковый водосток
Прочность очень прочный, с большим запасом выдерживает любые снежные шапки, сосульки и т.д. прочность достаточная для своей задачи, если есть снегостопы пластиковый водосток выдержит любой слой снега
Вес значительный очень легкий
Горючесть не горит  слабогорючий и слабовоспламеняющийся, но уступает металлу
Долговечность 40-50 лет  10-20 лет
Сложность монтажа довольно высокая намного проще по сравнению со стальным
Риск протечки минимальный минимальный при выборе качественного водостока и правильном монтаже
Внешний вид очень хороший очень хороший
Цена в 2 - 2,5 раза дороже пластикового  доступен по цене 
  Как показывает статистика решающим фактором выбора водостока все же является цена. Потому что пластиковый водосток составляет 80% объема продаж всех водосточных систем в Украине. Поэтому дальше мы будем ориентироваться на рекомендации как выбрать пластиковый водосток, и в чем отличия водостоков от разных брендов

Критерии качества ПВХ водосточных систем

Качественные и не очень водосточные системы выглядят хорошо. Пока новые и в магазине. Поэтому мы подготовили памятку со списком отличий и критериев качества водостока вообще, а не только в разре герметичности:
    1. Прочность держателей желоба. Важна форма и наличие дополнительных ребер жесткости. А также способ крепления желоба в держателе. Хорошо когда держатель захватывает желоб сверху - это дает 100% гарантию что водосточный желоб не выскочит ни под действием ветра, ни от снега. Лучше выбирать водосток у которого держатели выглядят как образец справа. Это самый надежный способ крепления.

      На фото ниже готовый водосток от бренда PROFiL, где видны держатели и способ крепления желоба. Как видно держатель полностью захватывает край желоба и это очень надежное и долговечное соединение.

      Очевидно, что даже по расходу пластика надежный держатель стоит больше упрощенного образца, но надежность и прочность — это не то на чем стоит экономит
    2. Толщина стенок желобов труб и соединительных элементов не должна быть меньше 1,5 мм. У лучших образцов пластикового водостока толщина достигает 1,6 мм, самые дешевые остаются на уровне 1 мм. На первый взгляд это несущественная разница, но чаще всего это не единственное “упрощение” и если к этому водосток был сделан из вторичного пластика, то высока вероятность возникновения трещин даже от незначительных ударов или деформации желоба зимой от снежной шапки. На фото ниже видно как выглядит срез качественного водостока.

      Как видно по срезу толщина достаточная и деталь монолитная, нет визуально видимого разделения на слои.
    3. Также на герметичность и стабильность размеров влияет конструкция соединителя желоба. На фото ниже образец соединителя желоба от водостока PROFiL диаметра 130 мм. Обратите внимание на гладкую вставку внутри.

      Вкладка закрывает края желобов которые сходятся в таком соединителе — это обеспечивает дополнительную прочность всему узлу. Кроме того края желоба оказываются плотно прижаты к уплотнителям, а зазор и весь диапазон смещения желобов при температурных расширениях оказываются защищен вкладкой.А а гладкая поверхность вставки не создает препятствий, и не вызывает завихрений водного потока.
    4. Способ производства и внесения стабилизирующих добавок и красителей. Сегодня есть две технологии производства пластиковых водостоков, которые отличаются методом литья: - Коэкструзия (двух- или трехслойное литье), где только внешний слой сделан из первичного пластика и только в него добавлены красители в полном объеме и УФ стабилизаторы. Внутренний слой сделан из вторичного пластика и отвечает за механическую прочность. Такой метод позволяет снизить цену, но готовые элементы боятся глубоких царапин, и в целом менее долговечны и быстрее выгорают на солнце и теряют привлекательный внешний вид. - Моноэкструзия - здесь весь материал однороден и краситель со стабилизаторами равномерно растворен во всей массе расплава. Водостоки изготовленные методом моноэкструзии всегда дороже, но они значительно прочнее, нечувствительны к царапинам и долго (дольше 10 лет) сохраняют привлекательный внешний вид.
Обязательно уточняйте из какого материала (первичный или вторичный пластик) изготовлен водосток и какая была технология литья. Это критически важно поскольку новый водосток выглядит одинаково хорошо. А через 3-4 года уже проявляется разница.

Какие ошибки монтажа могут привести к протечке даже в качественном водостоке

Не смотря на множество публикаций и инструкций о том как смонтировать водосточную систему своими руками сделать это не так просто. Даже профессиональные строители допускают досадные оплошности. Иногда по незнанию, иногда просто игнорируют правила, потому что нужно прикладывать дополнительные усилия. Поэтому мы не просто рекомендуем обратиться к специалистам но и опишем типичные ошибки, которые приводят к протечке водостока.
  1. Несоблюдение уклона при монтаже желобов. Желоб должен иметь уклон в сторону сливной воронки под углом 3-7° — это в среднем 3-5 мм уклона на 1 погонном метре. Если уклон будет меньше, то вода будет стекать слишком медленно и есть риск переполнения и перелива воды через край желоба. Если уклон будет слишком большим, то вода будет разгонятся по желобу слишком сильно и выливаться через края уже ближе к воронке. Оба вида ошибок опасны и дороги в устранении. Поэтому крайне важно с самого начала разметить крайние положения для установки держателей с учетом уклона, промежуточные крепить по шнурку (или по следу от разметочного шнура на лобовой доске).
  2. Неправильное расположение центра желоба относительно кромки кровли. Поток воды будет или перелетать через желоб, или желоб окажется на линии схода снежных шапок и будет сломан в первую же снежную зиму. На иллюстрации ниже показан правильный вариант центровки желоба относительно кромки металлочерепицы.

    Устранение этого дефекта непростая и очень дорогая задача. Особенно если нужно утопить держатели под карниз. Поэтому проследите чтобы ваши монтажники или вы сами изначально правильно закрепили держатели желоба.
  3. Экономия на держателях желоба. У каждого производителя есть свои рекомендации, в среднем это шаг 0,5 метра. Иногда кажется, что не будет ничего страшного если увеличить шаг до 0,7 метра. Но это с высокой вероятностью приведет к поломке или деформации желоба. Ремонт и переделка водосточной системы обойдутся дороже чем покупка сразу нужного количества держателей желоба.
  4. Ошибка расчета пропускной способности водосточной системы. Часто водосток выбирается на глаз и в большинстве случаев все ок, площади кровельных скатов редко превышают 50-70 м2. Но если все же куплен и установлен водосток слишком маленького диаметра, то перелив и протечки воды на стены и под фундамент неизбежны. В таблице ниже рекомендации по выбору диаметра водосточной системы в зависимости от площади ската. Обратите внимание, что размер водостока маркируется двумя цифрами, например, 130/100, где первая цифра диаметр желоба, вторая диаметр водосточной трубы.
Размещение и количество точек слива Для системы 90/75 - площадь ската, м2 Для системы 130/100, площадь ската, м2
до 70 до 140
до 110 до 220
до 140 до 280