Как выбрать водосток, который не выгорает

Как выбрать водосток, который не выгорает

Водосточные системы прочно вошли в перечень необходимых средств защиты любого здания, надежно оберегая его от разрушительного воздействия осадков. Конечно, предотвратить попадание воды и снега на крышу здания они не могут, но вот управлять этой стихией вполне способны.

Снег и вода с кровли, которая первая принимает атмосферные нагрузки, легко отводятся с помощью водосточных систем, не позволяя, привести к разрушению здания.

Как же выбрать хорошую водосточную систему, которая бы сочетала в себе надежность, эстетику и, при этом, служила не один десяток лет? Если вы решили установить качественный водосток, то экономия в данном случае неуместна. Однако, это не означает, что платить придется огромную сумму. Сегодня производители заботятся о том, чтобы качественные системы водоотвода не ударяли по карману рядового потребителя.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе водостоков – это материал, из которого они изготавливаются. Традиционно, водосточные системы изготовлялись из металла, но с приходом недорогого и современного сырья на рынок ситуация сильно изменилась. Значительно больше потребителей выбирают практичность и доступность, которые и воплощают собой пластиковые водосточные системы.

Сейчас на строительном рынке потребителю предлагают качественные водостоки из пластика, металла и меди. Как же выбрать водосток, который и через 20-30 лет по-прежнему будет не только защищать здание от воды, но и радовать изысканный вкус настоящего эстета?

Итак, пластиковые водостоки. Изготавливают их из поливинилхлорида (ПВХ). Этот материал отличается пластичностью, легко справляется с температурным диапазоном от -50 до +60 градусов, не подвержен воздействию коррозии, не ржавеет, не подвержен окислению. Также пластик более устойчив к химическому воздействию, например, гораздо лучше справляется с эксплуатацией вблизи предприятий химической промышленности, солёных водоёмов.

 

PROFiL НАДЕЖНЫЙ ВЫБОР

Производители на пластиковые водостоки дают гарантию, в средем, 10 лет, что говорит об их надежности и долговечности. Со временем, в процессе эксплуатации, их физические свойства не меняются, а все соединения и стыки, при условии правильного монтажа, остаются по-прежнему герметичными. Все комплектующие такого водостока имеют так называемую «молекулярную память», позволяющую им восстанавливаться до первоначального состояния, если снимается деформирующая нагрузка.

Важно чтобы материал, из которого изготовляется водосточная система, производился из первичного сырья, именно благодаря этому он остаётся достаточно пластичным, чтобы справляться с физическими нагрузками и линейным расширением. Также, важно чтобы водосток эффективно сохранял цвет на протяжении долгих лет. В водостоках, элементы которого произведены из одного цельного слоя ПВХ, на этапе обработки сырья краситель добавляется непосредственно в массу полимера, благодаря чему водосточная система прослужит долго и, что немаловажно, сохранит равномерный цвет в течение многих лет, не выгорая, и не изменяя первоначальную окраску. Потребитель может быть спокоен, что та цветовая палитра, которая была им выбрана для своего дома, останется в первоначальном виде.

При выборе водосточной системы обязательно стоит обратить внимание на то, что постоянно меняющиеся погодные условия, безусловно, влияют и на водосток. Воздействие ультрафиолетовых лучей требует определенной защиты. С этой целью в состав ПВХ добавляются специальные стабилизаторы, защищающие водосток от потери цвета.

Металлические водостоки с полимерным покрытием объединяют в себе качества металлических водоотводов и водостоков из ПВХ. В основе элементов водосточной системы используется оцинкованная сталь, которую, в целях защиты от воздействия коррозии и защиты окружающей среды, покрывают с обеих сторон полимером. Водосток надежно защищает дом от воды, не подвержен колебаниям температуры, во время обильных дождей и снегопадов без труда выдерживает их массу. Однако, что касается устойчивости к механическим повреждениям, то здесь металлические водостоки проигрывают водосточным системам из пластика, поскольку любое повреждение, даже царапина будут гораздо заметнее. Но, при правильном и постоянном уходе, такие водостоки могут прослужить до 50 лет, не меняя качество окрашивания и украшая дом своим внешним видом.

Наиболее долговечными водостоками являются водостоки из меди. Эти водостоки прекрасно справляются с температурными перепадами: от высоких до низких, не ржавеют и не выгорают на солнце. Обладают высочайшей прочностью, и эксплуатация такой системы может длиться до 100 лет. Существенным недостатком такой системы является то, что цена на них, по сравнению с пластиковыми водостоками, может быть выше в 5-8 раз, и порой, не по карману простому потребителю.

На рынке строительных материалов вы всегда сможете выбрать водосточную систему, которая будет соответствовать вашему вкусу и финансовым возможностям.

 

PROFiL НАДЕЖНЫЙ ВЫБОР