Как выбрать правильный водосток для дома чтобы система сочеталась и служила долго

Как выбрать правильный водосток для дома чтобы система сочеталась и служила долго

Водосточная система не просто должна быть, хочется, чтобы она красиво и гармонично выглядела, являлась органичным переходом между крышей и фасадом. Удивительно, но правильный диаметр водосточных желобов и оптимально размещённые сливные трубы выглядят красиво. Функциональные и удобные вещи всегда выглядят привлекательно. В этой статье мы сравним разные виды водосточных систем, кратко разберем критерии выбора и расчеты диаметров желоба и водосточных труб. И немного коснемся сочетания цветов водосточной системы с карнизной подшивкой и стенами.

Что лучше пластиковые или металлические водостоки

На данный момент продажи наружного пластикового водостока составляют около 80% от доли рынка. Остальные 20% это металлический водосток и системы скрытого водоотведения для плоских крыш.

Но действительно ли пластиковые водосточные системы лучше – или все дело в низкой цене.

Длительное время водостоки были в основном стальными. Пластмасса хоть и появилась достаточно давно, но сделать её устойчивой к действию ультрафиолета и перепадов температур не получалось или было слишком дорого.

У нас ситуация изменилась в 90-е годы. К тому времени в мире уже лет 15-20 как появились стабилизирующие добавки и технология производства пластикового водостока, который мог простоять около 10 лет сохраняя приличный внешний вид.

Но металлический водосток еще долго сохранял свои позиции и успешно продается до сих пор. Ведь есть у него неоспоримые достоинства.

В табличке ниже мы проведем краткое сравнение сильных и слабых сторон каждого из видов водосточных систем. Зеленым цветом выделены характеристики где тот или иной вариант водостока особенно хорош. Как видите таких свойств где были бы одинаково хороши обе водосточные системы почти нет.  

Характеристика

Металлический водосток

Пластиковый водосток

Долговечность

30 и более лет, может доходить до 70-ти, а чугунный водосток XIX стоит и работает в некоторых местах до сих пор

10-20 лет, после чего теряется внешний вид элементы становятся хрупкими и водосточную систему нужно менять

Прочность

выдержит снежные шапки, сосульки и т.д., но относительно легко поцарапать краску, а это путь для коррозии

менее прочный чем стальной, но достаточно прочный для выполнения функций. Сосульки к пластику цепляются мало, а если установить снегозадержку то все будет ок

герметичность

очень хорошая, элементы металлического водостока пригнаны плотно, если обработать герметиком заглушки желобов и воронки протечек не будет никогда

хорошая, но только в качественном и недешевом водостоке, с широкими и эластичными уплотнительными вставками (например, PROFIL)

склонность к засорению

нужно очищать от попавших листьев и хвои чаще чем пластиковый водосток

поверхность ПВХ желобов гладкая небольшое количество листьев и другого мусора легко смывается дождевой водой, чистить пластиковый водосток нужно реже чем стальной

Стойкость к коррозии

порошковая краска и цинковое покрытие служат десятилетиями, но при монтаже элементы нужно резать и появляются открытые торцы, если не закрасить появиться ржавчина

не ржавеет совсем

Сложность монтажа

нужны навыки работы с инструментом, таким ножницы по металлу, киянки и т.д. собрать и установить стальной водосток сложение чем пластиковый

пластиковые желоба и трубы легко режутся пилкой по металлу, не нужно обрабатывать торцы, сами элементы легкие, легко поднимать крепить и соединять

Пожаробезопасность

металлический водосток не горит совсем и не выделяет никаких летучих веществ если попадает в огонь

в качественный пластик добавляют антипирены, и пластиковый водосток становиться слабовоспламеняющимся и самозатухающим, но в эпицентре пожара все же горит

Цена

в среднем в два, а то и больше раз дороже пластикового водостока аналогичного диаметра

вполне доступен по цене, даже при ограниченном бюджете на установку

 

получить дополнительную консультацию

Как видно достоинств у металлического водостока достаточно, но из-за высокой цены он перекочевал в премиум-сегмент. Поэтому дальше мы все внимание уделим правильному выбору пластикового водостока.

Лучшая водосточная система – чем отличаются пластиковые водостоки разных брендов

С виду новые элементы пластикового водостока выглядят великолепно и разницу уловить непросто. Хотя тут тоже нужно знать куда смотреть, но об этом позже. Другое дело сравнить состояние желобов и труб, которые простояли 3-4 года. И если качественный водосток почти не изменится, если вытереть пыль будет сложно отличить от нового. То на образцах о которых говорили: берите, ничем не хуже, чем ваш Профил только дешевле - могут появится пятна, сеточка микротрещин, протечки в местах соединения желобов между собой или при входе в сливную воронку.

Итак, разберемся что важно оценить, чтобы подобрать лучшую водосточную систему:

1.       Материал. Какой пластик использован первичный или вторичный. В расплаве вторичного пластика могут попадаться твердые включения. Они не заметны визуально, но могут снижать прочность и стать причиной сколов и трещин. Кроме того, белый водосток из вторичного пластика лучше не брать, он довольно быстро желтеет.

Несмотря на то, что у всех производителей в основе поливинилхлорид (ПВХ) важно качество и количество стабилизирующих добавок. Также важен способ окраски. Например, добавление красителя в массу (как у водостока PROFIL), дает лучший результат чем окрашивание только верхнего слоя. Прокрашенная в массе водосточная труба и через 12-15 лет будет выглядеть достаточно хорошо. А окрашенный по поверхности водосток придется менять уже через 7-8 лет.

2.       Конструкция крепежных элементов: крюков, соединителей, держателей. В зимнее время водосточные желоба испытывают довольно серьезную нагрузку от снежных шапок. Поэтому важно чтобы держатель желоба был прочным имел надежные зацепы и ребра жесткости. Тогда у желоба не будет никаких шансов выскочить из захватов держателя. На фото ниже держатели желоба Profil (правый) и его ближайшего конкурента.

Каждый держатель желоба Профил может выдержать нагрузку в 100 кг, а на конце есть крюк, зацепляющий кромку желоба. Большинство конкурентов пошли по пути экономии материала и отказались от дополнительных ребер жёсткости и зацепов для фиксации.

3.       Уплотнения и герметизация, пожалуй, главная проблема пластикового водостока. Дело в том, что пластик имеет существенный коэффициент температурных расширений и все элементы регулярно смещаются относительно друг друга. Разница в длине 3-х метрового желоба зимой и летом - 12-18 мм. Логично, что если края желобов «ползают» внутри соединителей и ливнеприемных воронок, то уплотнения должны быть эластичными и широкими чтобы сохранять герметичность. На фото ниже слева широкие и ребристые уплотнения для водостока PROFiL и довольно узкие уплотнения у конкурентов.

Может возникнуть логичный вопрос:

- Почему все время как лучшая водосточная система позиционируется Профил. Других хороших водостоков нет что ли?

Конечно же есть, но мы точно уверены в качестве и продуманности всех элементов водосточной системы Profil потому что есть результаты сравнительных испытаний и отзывы реальных владельцев.

 И вовсе не призываем поверить нам на слово. Наоборот, настоятельно рекомендуем проверить и прощупать все «в живую» и уже после этого решать какой водосток лучше.

получить дополнительный материал (чек, памятка, парйс, референсы),

История возникновения бренда PROFIL

Компания PROFIL Wytwornia Profili Budowlanych z PVC Sp. z o.o начала работать в 1982 году в городе Пиле Велькопольского воеводства. На сегодняшний день работают два завода в этом городе.

Изначально занималась выпуском труб, фитингов, коленей и прочих изделий из пластика для наружной и внутренней самотёчной канализации. Вплоть до колодцев наружной канализации. А также напорных труб для водопровода.

Со временем под брендом Профил начал выпускаться наружный водосток. В Украину водосточные системы этого бренда начали экспортировать в конце 90-х. То есть боле 20 лет назад.

В 2010 году компания в лице её президента получила награду – Крест Возрождения Польши, за выдающийся вклад в развитие экономики страны.

И за это время накопился опыт реальной эксплуатации и наблюдений за водосточными системами, смонтированными в первые годы экспорта.  Именно собранная статистика и данные испытаний дают право назвать продукцию Профил лучшей водосточной системой из пластика.

Рекомендуем добавить статью в закладки, чтобы вернутся и сравнить с другими вариантами водосточных систем.

Преимущества и особенности пластикового водостока PROFIL

Чем же конкретно хорош водосток PROFIL и есть ли у него недостатки. Начнем с преимуществ:

1.       Литье моноэкструзией. Это значит добавление равномерного количества красителя и стабилизирующих добавок в массу расплава. Из-за чего повышается стойкость цвета к выгоранию и растрескиванию. Мелкие царапины не страшны и не заметны, поскольку не оголяют нестойкий и отличающийся по цвету слой как у некоторых конкурентов.

2.       Лучшая герметичность в классе. Благодаря ребристым и широким уплотнительным вставкам из EPDM каучука водосток Профил не течет на протяжении всего срока эксплуатации. EPDM-каучук – это тот же материал из которого делают уплотнение в автомобильных дверцах, он сохраняет целостность и герметичность в диапазоне температур от -50 до +120°С.

3.       Конструкция соединителя водосточного желоба с вкладкой, см. фото ниже, на нем видна оранжевая гладкая вкладка. Она прячет под собой кромки желобов, и не создает препятствий для воды, а значит в месте соединения не будет скапливаться мусор из листьев, хвои и т.д. Но главное её достоинство дополнительная прочность. У конкурентов снег часто выворачивает желоба именно в местах соединения.

4.       Стабильная химическая формула из ПВХ пластика и добавок стойкая к ультрафиолету, а также воздействию кислот, щелочей и других реагентов которые могут попасть на крышу и в дождевую воду.

5.       Пластиковый водосток Profil работает бесшумно в отличии от металлических систем, и даже большинства других пластиковых систем за счет большей толщины стенок и прочной фиксации всех элементов.

6.       Есть фирменные, а поэтому абсолютно совместимые элементы водостока, которых нет почти ни у кого из конкурентов:

  •   горловина водостока для сбора большого количества воды, например, для установки в ендовах;

  •  линевые мини-колодцы, которые могут соединять внешний водосток с поверхностной и подземной системой водоотведения, компактные, удобные и доступные по цене.

Но не бывает идеальных продуктов и у водостока Profil тоже есть недостатки:

1.       Не очень широкий размерный ряд. Есть два типоразмера 130/100 и 90/75, где первая цифра обозначает диаметр водосточного желоба, вторая диаметр трубы. По расчетам часто выходит, что пропускной способности маленькой водосточной системы недостаточно, а большая подходит, но с очень хорошим запасом. Не хватает водостока промежуточного размера 120/80, чтобы успешно конкурировать по цене с брендами где он есть.

2.       Цветовая гамма водостока Profil тоже меньше чем у некоторых конкурентов – нет зеленого, медного и светло-серого цветов.

Пластиковый водосток и карнизная подшивка софитом

Подшивка карниза проводится практически одновременно с установкой водосточной системы. Кроме подбора гармоничного цвета, следите чтобы держатели желоба не задевали или не зафиксировали намертво J-планку с фаской, если таковая использовалась при подшивке софитом.

ПВХ софиты, как и водосток имеют значительный коэффициент температурных расширений и, если держатели желоба прижмут панель софита, она не сможет сместиться и деформируется (появятся волны и пузыри).

Что касается цветовых сочетаний кровли, фасада, карнизных софитов и водостока, то классической схемой является темная кровля и светлый фасад, см. образцы на фотоколлаже. Если раньше в тренде были исключительно теплые тона: красно-коричневая кровля – бежевый или желтый с оранжевыми вставками фасад.  То с 2018 года все боле популярны темные кровли: графит, антрацит, классический черный. В ответ на эту тенденцию компания Profil выпустила черную водосточную систему.  

  

Как зависит выбор и монтаж водостока от кровельного покрытия

Есть разница при монтаже водостока с металлическими крышами и под битумной черепицей. Шершавая поверхность битумной черепицы замедляет поток воды. Бывает, что расчет площади ската близок к максимальному и нет уверенности хватит ли пропускной способности водостока меньшего диаметра. В таких случаях для металлических крыш однозначно нужно брать водосток большего диаметра, а для крыш под битумной черепицей наверняка хватит водосточной системы меньшего диаметра.

Поток воды разгоняется по металлочерепице или профнастилу и влетает в желоб как с трамплина, тогда как шершавая поверхность битумной черепицы замедляет поток и его можно собрать в водосточную систему меньшего диаметра.

Подписаться на рассылку,чтобы получать обзоры и рекомендации по применению новых стройматериалов и технических решений

Как рассчитать диаметр водостока в зависимости от площади кровли

Очевидно, что чем больше воды будет собирать скат кровли, тем большего диаметра нужна водосточная система. Причем здесь есть два «узких» места:

·       количество воды, которое способен пропустить водосточный желоб;

·       количество воды, которое способна пропустить труба/трубы.

Пропускная способность желоба всегда больше, поэтому общая пропускная способность зависит от количества точек слива и их размещения. Как видно из рисунка ниже две точки слива в некоторых случаях увеличивают пропускную способность системы вдвое, а в некоторых нет.

И уж точно не получится увеличить втрое, если поставить еще одну водосточную трубу, мы упремся в пропускную способность желоба.

Например, возьмем вариант водостока с одной точкой слива и трубой по центру. Видим, что труба диаметром 100 мм может пропустить через себя всю воду, собранную с площади в 220 м2. Это максимальная пропускная способность трубы.

А в следующем варианте где две трубы по бокам мы упираемся в максимальную пропускную способность водосточного желоба диаметром 130 мм – 280 м2. Сколько бы мы не добавляли точек слива, водосток не сможет принять больше воды из-за желоба.

При расчетах диаметра и количества точек слива ищите справочные данные вроде этого рисунка, у каждого производителя есть аналогичные данные, а для приблизительной оценки можно использовать одну табличку для всех брендов.

Также вы можете рассчитать цену по параметрам (загрузите документ с параметрами и Вашим контактом для просчета менеджером КП),

Что будет если сэкономить и выбрать что-то подешевле

Недостатки некачественного водостока вытекают из достоинств водостока Profil. Не факт, что все это обязательно приключится, но высока вероятность, что:

1.       Через 2-3 года начнут подтекать соединения желобов и ливнеприемников.

2.       Колени для труб и переходы от ливнеприемника к трубе начнут болтаться и сползать. Иногда их прикручивают саморезом прямо через пластик, что немного помогает, но на светлом водостоке очень заметно.

3.       Весной, после схода снега и потепления водосточный желоб выскочит из нескольких держателей и выгнется пропеллером.

4.       Водосточные желоба и трубы через 3-4 сезона приобретут грязно-сероватый оттенок, что особенно портит белый пластиковый водосток.

Надеемся материал этой статьи был интересен и поможет выбрать лучшую водосточную систему для вашего дома.