Как правильно рассчитать количество элементов водосточной системы?

Как правильно рассчитать количество элементов водосточной системы?

 

11 ШАГОВ

ПРАВИЛЬНОГО РАСЧЕТА ВОДОСТОКА

 

Водосточная система для каждого проекта комплектуется индивидуально. Для того, чтобы определить количество труб, желобов, заглушек, ливнеприемников, соединителей и прочих элементов проводят ряд вычислений.

Шаг 1. Рассчитываем площадь скатов кровли

Площадь ската кровли прямоугольной
формы определяют по формуле:





P=A×D

P – площадь ската, м2
A – ширина ската, м
D – длина ската, м

Для треугольных скатов
площадь вычисляют по формуле:




P=½×H×D

P – площадь ската, м2
Н – расстояние от верхнего угла треугольного ската вниз
до конца ската (измеряется под углом 90°), м
D – длина ската, м

 

Шаг 2. Подбираем типоразмер системы PROFiL

Типоразмер водосточной системы подбирают исходя из величины площади ее скатов.
Для скатов площадью <70 м2 рекомендоют использовать систему PROFiL 90/75 (цифры определяют типоразмер желоба и водосточной трубы в мм). Скаты от 140 м2 и более комплектуют системой PROFiL 130/100.

 

Обратите внимание!

Продуктивность системы может быть и выше! В зависимости от места расположения водосточная система PROFiL 90/75 с одной точкой слива, установленной у края ската, обслуживает площадь до 70 м2, но если точку слива разместить по центру ската, то эффективная площадь отвода воды увеличится до 110 м2. Если же использовать две точки слива, разместив их с обеих сторон ската, площадь составит 140 м2.

 

Шаг 3. Определяем месторасположение и количество точек слива

Расположение точек слива зависит от длины ската – если она менее 12 м, то трубу можно размещать в любом месте (при условии, что рядом нет окон, балконов, дверей, выступов, эркеров и пр.), если свыше 12 м - ближе к центру карниза. При этом максимальное расстояние между точками слива не должно превышать 24 м.

 

Шаг 4. Определяем количество труб

Рулеткой измеряем расстояние от земли до карнизного свеса. Определяем количество труб для одной точки слива, разделив полученную величину на длину одной трубы. В ассортиментной линейке водостоков PROFiL есть трубы длиной 3 и 4 метра.

 

Шаг 5. Рассчитываем количество соединителей трубы

Соединитель трубы используют в случаях если необходимо соединить:

Две водосточные трубы между собой; Колено с водосточной трубой (но если колено используется в виде слива и монтируется внизу трубы - соединитель не нужен); Ливнеприемник с водосточной трубой; Тройник с водосточной трубой; Отвод для сбора воды водосточной трубой
 

Шаг 6. Определяем количество желобов

Длина одного желоба системы PROFiL – 3 м. Общий метраж желобов равен периметру скатов (карнизов). Поделив общий метраж на три, получим необходимое количество желобов.

 

Шаг 7. Измеряем углы соединения скатов кровли

Углы соединения скатов кровли могут быть внутренними и наружными. Данные замеры потребуются при подборе элементов соединяющих желоба в местах поворотов кровли. Стандартно изготавливаются углы желоба PROFiL 90° и 135°. Если угол нестандартных размеров, то необходимую деталь можно специально сделать под заказ – от 70° до 170°.

 

Шаг 8. Определяем количество ливнеприемников

Ливнеприемник устанавливают на верху каждой точки слива.

 

Шаг 9. Определяем количество держателей желоба

Количество держателей для желобов рассчитывают по формуле:


N=(D–0,4)/i+1


D – длина ската, м
i – шаг установки кронштейнов (не более 0,5 м), м
0,4 – сумма расстояний от крайних держателей до краев ската
с обеих сторон (поскольку максимальное расстояние от крайнего держателя
до поворота ловобой доски равняется 0,2 м), м


 

Шаг 10. Определяем количество держателей трубы

Количество кронштейнов для труб определяют исходя из того, что их устанавливают с шагом 2 м – для зданий высотой до 10 м и 1,5 м – для зданий выше 10 м.

 

Шаг 11. Определяем количество колен труб

Колени используют для обхода водосточной системы декоративных и архитектурных элементов фасада здания. Количество индивидуально определяется из расчета 2 колена на один изгиб водосточной трубы, а также еще 1 колено PROFiL используется как слив.

 

Для крыши простой формы подобрать водосток и рассчитать количество элементов можно самостоятельно. Для сложных скатных кровель, зданий нестандартной архитектуры эту работу лучше доверить профессионалам, которые грамотно подберут и комплектуют систему.